О марках стали AISI-304/430

Пищевая нержавейка Aisi304

Изделия, с которыми контактируют продукты питания и жидкости, могут быть изготовлены из нержавеющей стали. У пищевой нержавейки цена достаточно низкая для широкого использования. Основное требование к ней — невозможность химического взаимодействия с пищей и напитками. Этим определяется одно из главных свойств нержавеющей стали — её коррозионная стойкость. В продажу этот материал поступает в виде заготовок, обычно в листах. Существуют несколько популярных марок пищевой нержавейки — марки Aisi-304, Aisi-430 и т.д.

Применение

Посуду из пищевой нержавейки необходимо купить каждому предприятию или учреждению, заинтересованному в наличии недорогой, долговечной и экологически безопасной посуды. Также нержавеющая сталь применяется при изготовлении кухонной мебели с целью обезопасить столовые приборы от нежелательных химических реакций. Кроме того, нержавейка используется в пищевой и химической промышленности.

Состав и свойства пищевой нержавейки

Aisi-430 пищевая

Сталь «пищевая нержавейка» по сравнению с технической сталью содержит большее количество хрома — около 27%. При высоких концентрациях этого элемента поверхность стального предмета покрывается оксидной плёнкой, что способствует повышению коррозионной устойчивости материала.
Примесь кальция в сплаве нужна для того, чтобы предотвратить воздействие водяных паров, в том числе и горячих. Сохранение антикоррозионных свойств у такой стали наблюдается при температурах до 1150 градусов Цельсия.
Для устойчивости поверхности к азотнокислой среде, характерной для ряда пищевых продуктов, возможно добавление никеля в состав нержавеющей стали.
Молибденовая добавка способствует противодействию серной и уксусной кислотам.
Медные примеси делают нержавеющую сталь не только устойчивой к коррозионным процессом, но и способной противостоять эффекту растяжения.
Добавление кремния также обеспечивает защиту от серной кислоты.

Помимо способности не вступать в большинство характерных для обычной стали химических реакций, свойством веществ, образующих на поверхности «нержавейки» защитную плёнку, является способность отталкивать от себя жиры и другие органические вещества. Поэтому такую поверхность легко мыть после контакта с пищей и напитками.